Рев вожака: Хафтар призвал ООН пересмотреть ранее заключенные договоренности

0 913
0


Ситуация в Ливии свидетельствует о том, что дело не движется к политическому урегулированию. Внутригосударственный конфликт приводит к новым жертвам. В Ливийской национальной армии (ЛНА) считают, что требуется новое соглашение под эгидой ООН, чтобы на африканский континент пришел мир.


Эту тему в своем последнем обращении поднял лидер ЛНА фельдмаршал Халифа Хафтар. По его словам, ливийская армия продолжит противостоять террористам до тех пор, пока все они не будут изгнаны из страны. Хафтар раскритиковал интервенцию Турции и переброску в Ливию сирийских боевиков, сражающихся на стороне т.н. Правительства национального согласия (ПНС) Файеза Сарраджа.


Фельдмаршал призвал отказаться от ранее действовавших соглашений под эгидой ООН. Их целью было политическое урегулирование кризиса в североафриканской стране. Эти договоренности не привели к ожидаемому итогу. Именно по этой причине лидер ЛНА требует их пересмотреть.


Журналист Аббас Джума назвал обращение Халифы Хафтара ревом вожака, подбадривающего своих последователей. Он пояснил, что других заявлений от фельдмаршала следует ожидать после свежих новостей с линии фронта.


Джума назвал обращение Хафтара к ООН вполне логичным и понятным, так как ПНС уже давно утратило легитимность.


«Эта группа «политиков» доказала, во-первых, свою полную беспомощность по части принятия решений. А во-вторых, ПНС выражает скорее интересы вооруженных криминальных группировок, входящих в состав триполитанского МВД, чем интересы ливийцев. Имеющиеся социологические данные говорят о том, что даже в Триполи большинство не на стороне Сарраджа», — пояснил он.


Впрочем, реакции ООН можно и не дождаться. Западные государства, Турция и их союзники могут специально не выносить описанную тему на повестку. Гегемоны хотят поставить у власти своих людей и управлять ливийским государством в собственных интересах.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции