ВМФ России вступил в противостояние с вторгшейся подлодкой США

0 3 224
0


12 февраля 2022 года в районе проведения планового учения сил Тихоокеанского флота в территориальных водах Российской Федерации в районе острова Уруп Курильской гряды была обнаружена подводная лодка ВМС США типа «Вирджиния»

«В режиме звукоподводной связи экипажу иностранной подводной лодки на русском и английским языках было передано сообщение: “Вы находитесь в территориальных водах России. Всплыть немедленно!”.

Экипажем американской подводной лодки требование российской стороны было проигнорировано.

В соответствии с руководящими документами по защите государственной границы Российской Федерации в подводной среде экипажем фрегата ТОФ “Маршал Шапошников” были применены соответствующие средства.

Американская подводная лодка использовала самоходный имитатор для раздвоения цели на средствах радиолокационного и акустического контроля и с максимальной скоростью покинула территориальные воды Российской Федерации», — говорится в сообщении военного ведомства.

Новейшая противолодочная ракета «Ответ»

Интересно, что полтора месяца назад в середине декабря 2021 года фрегат Тихоокеанского флота «Маршал Шапошников» в акватории Японского моря произвёл пуск ракеты новейшего противолодочного комплекса «Ответ» по подводной цели (см. на видео).

Между тем в Министерство обороны России был вызван военный атташе США в связи с нарушением американской субмариной территориальных вод РФ, в ходе которого экипаж фрегата «Маршал Шапошников» применил «соответствующие средства».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции