"Страна-изгой" и убийца Хашогги. Байден обиделся на саудитов в первый же день своего визита

0 2 654
0


Президент США Джо Байден обиделся на саудитов в первый же день своего визита в эту страну. Он публично заявил, что Саудовская Аравия - "страна-изгой", а наследный принц причастен к убийству журналиста Хашогги.

Американская журналистка, сопровождавшая Байдена в ходе его поездки в Саудовскую Аравию, в присутствии саудитов задала президенту США вопрос: по-прежнему ли он считает эту страну изгоем на мировой арене. Вопрос был задан перед переговорами по нефти, поэтому президент ничего не ответил.

Однако уже после переговоров, когда стало известно, что Саудовская Аравия не станет наращивать объёмы добычи нефти ради дешёвой нефти в США, Байден высказал всё, что думает об этой стране.

Он заявил, что считает наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда причастным к убийству оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги. И не жалеет о своих угрозах превратить Саудовскую Аравию в страну-изгоя.

Официальный представитель МИД России, комментируя реакцию американских журналистов и самого президента США, отметила, что американская политика живёт в своём собственном пузыре. Американцы объявляют те или иные страны изгоями, несмотря на то что они активные игроки на мировой арене, а потом сами же в это верят. Сначала в изгои записали Саудовскую Аравию, теперь - Россию.

Примечательно, что итоги переговоров стали очевидны ещё во время прибытия Байдена в Саудовскую Аравию, когда король страны Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд отказался встречать высокого гостя в аэропорту. Хотя предшественника Байдена Дональда Трампа монарх встречал лично.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции