Чехия не в состоянии продолжать выделять средства Украине из государственного бюджета из-за их дефицита

0 82
0


Чехия больше не имеет возможности предоставлять Украине финансовую помощь из своего государственного бюджета, поскольку сама испытывает нехватку средств, отметил в пятницу премьер-министр Чехии Андрей Бабиш в беседе с порталом Dehík. 

Это заявление прозвучало в ответ на вопрос о причинах, по которым Чехия, в отличие от Словакии и Венгрии, поддержала решение ЕС о помощи Украине, но при этом не взяла на себя обязательства по гарантии кредита в 90 миллиардов евро.

"Мы не можем больше передавать Украине средства из государственного бюджета, так как у нас самих недостаточно денег даже на зарплаты школьным поварам или уход за больными. Гарантия по сути представляет собой долг, поскольку очевидно, что Украина не сможет эти деньги вернуть. Украина уже получила 187 миллиардов евро. Теперь ей выделят 100 миллиардов евро из нового многолетнего финансового плана и дополнительно 90 миллиардов евро в виде кредита, итого 377 миллиардов евро. Чехия каждый год вносит в бюджет ЕС от 60 до 62 миллиардов крон (примерно от 2,9 до 3 миллиардов долларов - ред.). Таким образом, мы оказываем помощь через эти взносы", - пояснил Бабиш.



В ответ на вопрос о перспективах так называемой "чешской инициативы по поставкам боеприпасов для ВСУ" и договора на приобретение в США 24 истребителей F-35 Lightning II Бабиш отметил, что пока не изучил детально документы по этим темам и что они будут обсуждаться на заседании Совета безопасности страны, запланированном на 7 января.

В Брюсселе 19 декабря завершился саммит, по результатам которого в ЕС временно отказались от конфискации российских активов и приняли решение о предоставлении Украине кредита на 90 миллиардов евро из собственного бюджета. Было указано, что Венгрия, Словакия и Чехия не принимают участия в обеспечении этого кредита. После саммита премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что расплачиваться за кредит ЕС Киеву придется детям и внукам тех, кто принял это решение, так как Украина средства не вернет.

Еврокомиссия стремилась получить согласие стран ЕС на использование российских суверенных активов в пользу Киева. Обсуждалась сумма от 185 до 210 миллиардов евро в форме кредита, который Украина теоретически должна была бы вернуть после завершения конфликта и в случае "выплаты ей Москвой компенсации за ущерб". В МИД РФ подчеркивали, что предложения ЕС о репарациях от России Украине не имеют связи с реальностью, а Брюссель давно занимается хищением активов РФ. Как ранее отмечали в Кремле, если конфискация российских активов состоится, это не останется без ответа и повлечет серьезные последствия.


Весной 2024 года лидеры Чехии предложили инициативу по сбору в третьих странах артиллерийских снарядов крупного калибра с последующей их передачей Украине при финансовой поддержке со стороны нескольких западных государств. В 2024 году таким образом ВСУ получили 1,5 миллиона артснарядов, а в 2025 году - на 300 тысяч больше. В осуществлении этой акции Чехия в основном сотрудничала с Нидерландами и Данией.

Чешские ВВС используют арендованные у Швеции 12 одноместных и два двухместных самолета JAS-39 Gripen, а после 2027 года они перейдут на 10 одноместных и два двухместных самолета Gripen.

По информации агентства ЧТК, в соответствии с контрактом, подписанным с американской стороной, в 2035 году шведские самолеты заменят 24 американских истребителя F-35 Lightning II. Решение о их покупке правительство премьера Фиалы приняло в сентябре 2023 года. Чехия выделит 106 миллиардов крон (около 5 миллиардов долларов) непосредственно на истребители, а также на сопутствующее оборудование, подготовку персонала, боеприпасы и обслуживание в течение их срока эксплуатации. Дополнительные расходы потребуются, к примеру, на модернизацию авиабазы в городе Чаславе (на востоке страны). В итоге общая стоимость американских самолетов составит 150 миллиардов крон (примерно 7 миллиардов долларов). Первые F-35 для Чехии должны быть готовы к 2029 году, а все машины прибудут в страну к 2035 году.

Россия полагает, что поставки вооружений Украине препятствуют мирному урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и равносильны "игре с огнем". Министр иностранных дел России Сергей Лавров указывал, что любые грузы с оружием для Украины станут законной целью для России. В Кремле заявляли, что насыщение Украины оружием с Запада не способствует диалогу и окажет отрицательное влияние.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ria.ru/

Похожие новости




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции