Раболепный ученик НАТО, — французы критикуют Макрона за бойкот стенда России

0 1 036
0


Отказ президента Франции Эммануэля Макрона посетить стенд России на Парижском книжном салоне говорит о «раболепстве и мелочности» политика. Об этом пишет эссеист Ролан Юро в статье для Boulevard Voltaire.

По мнению журналиста, французский лидер хотел показать себя «примерным учеником» НАТО и Евросоюза, решив игнорировать российский стенд на фоне «антироссийской истерии», поднявшейся после убийства бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

По мнению Юро, скандал с экс-шпионом теряется на фоне истории отношений Франции и России.

«Чего стоит этот кризис, учитывая те совместные бои, которые велись в 1914–1917 и 1941–1945 годах, и миллионы погибших россиян, которые помогли победить врагов Франции? Чего он стоит по сравнению с бесчисленными историческими точками соприкосновения наших культур? Макрон утверждает, что он знает философию, но знает ли он историю?» — вопрошает автор.

Лев Толстой, отмечает Юро, в своих произведениях показывает, что русская элита во время вторжения Наполеона в Россию продолжала восхищаться французской культурой и не была «такой смехотворной как современная власть» во Франции.

Ранее Макрон заявлял, что солидарен с позицией Лондона по «делу Скрипаля» и поддерживает заявление глав США, ФРГ и Великобритании, в котором говорилось, что ответственность за отравление экс-офицера ГРУ и его дочери целиком лежит на Москве.

Читайте также: Евросоюзу стало не до «брексита»


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции