Кравчук спрогнозировал будущее Донбасса

0 3 430
0


Первый президент Украины полагает, что если инвесторы почувствуют, что Украина обеспечивает право на частную собственность, не дает разворовать инвестиции, то придут и будут нормально работать.

Кравчук считает, что возврат части Донбасса под контроль Киева является очень сложным и длительным процессом, с территории выехали примерно два миллиона людей, они живут в других регионах нашей страны, воспринимают жизнь по-новому и, когда закончится война, они вернутся и все может измениться.

Если на востоке нашей страны прекратится противостояние, и Запад действительно начнет инвестировать деньги для восстановления инфраструктуры, все в корне изменится, рассказал экс-президент во время чата на «Главреде».

«Но, знаете, на что я надеюсь… Сейчас примерно два миллиона людей выехали из Донецкой и Луганской областей и проживают здесь, на территории Украины. Я их, в частности, встречал на Закарпатье и в других областях. Эти люди сейчас здесь живут и воспринимают жизнь по-новому, не так, как там (на Донбассе, — Ред.). И когда война закончится, и эти два миллиона человек вернутся туда, все может измениться», — отметил он.

Собеседник убежден, что «они будут возвращаться — возможно, не все, но будут».

«Недавно я встречался с одной журналисткой, и она рассказала, что оставила там, на оккупированной территории, квартиру, колоссальную библиотеку — все. Разве она не захочет туда вернуться? Это же своя земля. А у людей есть привычка к территории, к региону, порядку и мышлению», — добавил Кравчук.

«Так вот, когда эти люди вернутся туда, это будут люди совсем с другой философией, и они будут влиять на тех, кто там живет. Если украинская власть будет иметь точный план действий, это постепенно будет влиять на ментальность, философию и психологию местных людей», — полагает бывший украинский лидер.

«Человек сядет и просто задумается: Сегодня я еще живу, но завтра могу отойти — как будут жить мои дети, мои внуки, мои правнуки. Нельзя же оставлять после себя руины и войну — надо оставлять после себя жизнь», — заявил собеседник.

По его словам, «если инвесторы почувствуют, что Украина обеспечивает право на частную собственность, охраняет частную собственность и инвестиции, не дает их разворовать, они придут сюда и будут нормально работать».

«В советское время зимой я был в Берлине, восточной части. Тогда город отапливался зимой углем, а не газом. В Берлине отовсюду валил черный вонючий дым… Но потом, через 15 лет, я увидел этот город снова, когда эта территория стала единой, и туда пришли инвесторы. Город было не узнать: там были современные улицы, современные дома, все новое, чего и в проекте изначально не было», — сказал Кравчук.

Ранее Леонид Кравчук говорил, что Донбасс сейчас не находится в системе России, все войны рано или поздно заканчиваются, и уже надо думать, как будет организована жизнь на этой территории после противостояния.

Читайте также: Украинский дипломат напился на приеме у Порошенко и отправился кататься по Киеву (Видео)

Главред (Украина)


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //inosmi.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции