Украина должна отказаться от сотрудничества с МВФ, — глава Минфина (Видео)

0 973
0


Министр финансов Украины Оксана Маркарова сделала весьма неожиданное заявление о том, что Украина должна закончить сотрудничество с Международным валютным фондом в 2023 году.

Она считает, что программа, по которой сейчас ведутся переговоры с Фондом, должна стать последней.

«Мой амбициозный план — суметь закончить её (программу с МВФ — прим. РВ), чтобы в 2023 году у нас не стоял вопрос, когда мы получим новый транш, а могли бы себя обеспечивать», — цитирует Маркарову Hromadske.

Министр в то же время уточнила, что сейчас украинское правительство продолжает вести переговоры с миссией МВФ, которая находится с визитом в Киеве, относительно новой кредитной программы.

«Программа, над которой мы работаем, — хорошая, и она нам позволит провести массу реформ, приватизацию, концессию и другие вещи. Но и должна позволить нам выйти из неё по завершении — как в своё время это смогла сделать Польша», — добавила чиновник.

Сейчас Украина находится в краткосрочной кредитной программе МВФ, в рамках которой в конце декабря 2018 года она уже получила первый транш в размере $1,4 млрд из предусмотренных трёх на общую сумму $3,9 млрд.

Далее процесс забуксовал, хотя изначально предполагалось, что данная программа должна завершиться в начале 2020 года.

Кроме того, до сих пор непонятно, как Киев будет рассчитываться с уже накопившимися долгами.

Напомним, что в марте 2015 года была принята предыдущая программа, которая должна была продлиться четыре года и завершиться в марте 2019 года. Она предусматривала выделение Украине транша в размере $17,5 млрд. Однако в процессе её реализации возникли сложности с выделением траншей, в итоге она была аннулирована и начата новая.



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции