"Зрелище не для слабонервных": Азовское море сквасилось

0 4 666
0


Люди в соцсетях демонстрируют фото и видео странного природного явления, свидетелями которого они стали. Азовское море сквасилось. "Зрелище не для слабонервных", - констатируют отдыхающие.

На YouTube появилось видео, снятое отдыхающими в Бердянске - украинском городе-курорте. Азовское море в Запорожской области всегда считалось достаточно чистым от медуз, но не в 2020 году. На кадрах видно, как лодка едва-едва двигается из-за плотной студенистой массы под ней. В воде медузы плавают настолько плотным слоем, что дна не видно. Автор видео называет увиденное киселём.

Похожая ситуация в Краснодарском крае. Медузам-корнеротам нет числа, сказано на публичной странице Instagram "Туподар".

"Где-то они образовали кисельные острова, где-то люди начали выгребать их лопатами на берег. Такой себе отдых, конечно! Ехали на курорт, попали в медузопокалипсис", - сказано в сообщении.

"Зрелище не для слабонервных", - пишут в комментариях.

[media=https://www.instagram.com/p/CEGgy5ahb9v/?utm_source=ig_embed]

Специалисты нашли объяснение "киселю" из медуз в Азовском море. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд объяснил, что виной всему слишком тёплая погода и особые биологические процессы, протекающие в водной среде. В ближайшие дни ситуация к лучшему не изменится, пишет ТАСС. По мнению Вильфанда, похожую картину с середины августа отдыхающие на берегах Азовского моря люди будут видеть ежегодно.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции