Израиль осудил марш украинских националистов в Киеве

0 2 791
0


Посольство Израиля осудило марш украинских националистов в честь Бандеры в Киеве

Израиль осудил марш украинских националистов в честь Степана Бандеры, состоявшийся первого января в Киеве. Об этом говорится в официальном заявлении посольства Израиля на Украине.

"Прославление тех, кто поддерживал нацистскую идеологию, оскверняет память жертв Холокоста на Украине", - заявили дипломаты.

Посольство потребовало от украинских властей тщательного расследования антисемитских проявлений, имевших место во время мероприятия.

В субботу в Киеве прошло ежегодное факельное шествие по случаю 113-й годовщины со дня рождения лидера украинских националистов Степана Бандеры. Акция прошла без происшествий.

Бандера был лидером "Организации украинских националистов" (ОУН), одним из главных инициаторов создания боевого крыла ОУН "Украинской повстанческой армии"*, целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины. УПА* была сформирована в октябре 1942 года. Она действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами. В мае 2015 года бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко дал ОУН-УПА* статус "борцов за независимость" Украины, а ее участникам - право на соцгарантии.

Россия это решение осудила, отметив, что "Украина - это та страна, где неонацисты от слов перешли к делу и убили тысячи гражданских лиц" и "что подобным действиям надо давать адекватную оценку на международном уровне".

*Организация признана экстремистской и запрещена в России


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции