Пенсии снова повысят. Осталось меньше двух недель: Сенатор озвучила сроки

0 3 809
0


В России собираются повысить пенсии. Сенатор Елена Бибикова озвучила сроки. По ее словам, до индексации осталось меньше двух недель.

Пенсионеров ждет повышение выплат. Речь идет об индексации на 8,6%, которая пройдет уже в феврале. Получается, что до повышения выплат остается меньше двух недель.

Об этом заявила зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова. Сенатор заметила, что пожилые люди получат компенсацию к той пенсии, которую им уже успели начислить, но с учетом новых цифр. До этого пенсию собирались повысить на 5,9%.

"Я полагаю, что до конца января это решение будет принято. Таким образом, с 1 февраля пенсионеры уже получат пенсии, проиндексированные на 8,6%, но это повышение пойдет по отношению к декабрьскому размеру пенсий", - заметила она.

Напомним, что ранее проиндексировать пенсии на 8,6% потребовал президент Владимир Путин. Он уже дал соответствующее поручение правительству. Всё дело в том, что по закону ежегодная индексация пенсий должна превышать уровень инфляции. Но в 2021 году годовая инфляция составила 8,4%, а проведённая с 1 января 2022 года индексация страховой пенсии неработающих пенсионеров составила 5,9%, что противоречит закону. Поэтому принято решение увеличить размер индексации пенсий.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции