Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала заявление канцлера Германии Фридриха Мерца, который призвал к новым санкциям против России.
Мерц заявил, что рассчитывает на решение лидеров ЕС о введении новых антироссийских санкций на саммите, который пройдет 26-27 июня в Брюсселе. Он также сообщил о намерении получить поддержку партнеров по G7, особенно США, передает ТАСС.
В настоящее время в Европейском союзе активно обсуждается возможность введения уже восемнадцатого пакета санкций против России.
Согласно планам, к концу 2027 года Евросоюз планирует ввести запрет на импорт российского газа, включая как трубопроводный, так и сжиженный.
Венгрия выступила с призывом исключить из повестки дня вопрос об отказе от российских энергоносителей.
Ирак выразил опасения относительно возможного роста цен на нефть до 300 долларов в случае дальнейшей эскалации конфликта между Ираном и Израилем.
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо подчеркнул необходимость отложить обсуждение новых санкций до решения вопроса о возможной остановке поставок российского газа.
По информации из СМИ, Франция и Бельгия также выразили несогласие с проектом Еврокомиссии, предусматривающим полный отказ от российского природного газа к 2027 году.
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.