Чтобы хотя бы немного ослабить приближающийся энергетический кризис, европейские страны будут пытаться занять место в очереди на российские энергоресурсы.
Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, руководитель РФПИ Кирилл Дмитриев.
Таким образом он отреагировал на публикацию экономиста Кристофа Барро, в которой описываются шаги Евросоюза по сдерживанию роста цен на энергоносители и топливо ради смягчения надвигающегося кризиса.
По оценке Дмитриева, государства ЕС окажутся в самом конце этой очереди.
«Меры, приведенные ниже, не смогут смягчить крупнейший энергетический кризис в истории. Страны ЕС вскоре попытаются встать в очередь за российскими энергоресурсами. Очередь длинная — и они с гордостью займут ее конец», — пишет Дмитриев, слова которого приводит ТАСС.
Главными инструментами, которые перечислил Барро, названы снижение налогов, выплаты субсидий населению, введение потолка цен и ограничение прибыли компаний, а также проведение реформ на энергетическом рынке.
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.



