По словам главы британо-нидерландской энергетической компании Shell Ваэля Савана, в ближайшее время Европа столкнётся с нехваткой топлива из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке.
Об этом он заявил в интервью британской газете Guardian.
28 февраля США и Израиль начали наносить удары по объектам в Иране. В ответ Тегеран наносит удары по израильской территории, а также по американским военным объектам на Ближнем Востоке. В результате в большинстве стран мира резко выросли цены на топливо — причиной стала фактическая блокада Ормузского пролива, главного маршрута поставок нефти и сжиженного природного газа из стран Персидского залива на мировой рынок.
Саван так описал развитие ситуации: «Южная Азия первая почувствовала на себе всю тяжесть ситуации. Затем это перешло на юго-восточную Азию, северо-восточную Азию, а затем, по мере приближения апреля, все больше и больше на Европу». Эти слова приводит РИА Новости.
Глава Shell также отметил, что кризис на Ближнем Востоке уже серьёзно повлиял на рынок авиационного топлива: его цена с начала конфликта выросла в два раза. В ближайшее время под сильным давлением окажутся дизельное топливо, а затем и бензин — особенно когда в США и Европе начнётся летний сезон автомобильных поездок, добавил Саван.
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.



