Politico: Киев пытается воспользоваться конфликтом между РФ и Турцией

0 1 682
0

В надежде на то, что внимание Москвы отвлечено конфликтом с Анкарой, Украина устраивает блокаду Крыма.
 
При этом используются методы, которые рискуют привести к гуманитарному кризису на полуострове и ставят на карту поставки газа и угля из России самому Киеву.

В тот момент, когда внимание Москвы направлено в первую очередь на Турцию, Украина усилила агрессивные действия в отношении Крыма, пишет журналист Максим Такер в статье для Politico.

Высокопоставленный украинский чиновник на условиях анонимности рассказал, что Киев пользуется моментом, чтобы «вернуть полуостров». Однако, по мнению автора статьи, Киев идет на большой риск, устраивая блокаду Крыма. На карту поставлены, в частности поставки газа и угля из России.

Блокадой Крыма власти Украины, по всей видимости, пытаются превратить полуостров в «дорогостоящее бремя» для Москвы, отмечается в статье. К тому же Киев опасается, что, если вопрос Крыма перестанет быть на повестке дня в мире, Запад признает присоединение полуострова к России. Вместе с тем прекращение энергоснабжения Крыма рискует привести к гуманитарному кризису, подчеркивает Такер.

Перед Брюсселем власти Украины сделали вид, что в этом вопросе на них оказывают давление националисты, хотя в блокаде Крыма принимали участие и местные правоохранители. В понедельник она была официально одобрена правительством.

Что касается подрывов опор ЛЭП, питающих Крым, даже если Киев и не был инициатором блэкаута, он практически ничего не сделал для его предотвращения. И это несмотря на то, что ранее активисты уже пытались остановить подачу электричества в Крым. Служба безопасности Украины впоследствии заявила, что определила круг подозреваемых в подрыве опор ЛЭП, но не провела ни одного задержания.

«Раздираемый ожиданиями со стороны международного сообщества и внутренней политикой, Киев ступил на непростой путь», — отмечает автор статьи.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции