Уход за ногтями на ногах

0 966
0

Приводить в порядок нужно не только ногти на руках, но и на ногах.
 
Но они нуждаются в специальном уходе. Очень много времени наши ступни находятся в обуви, и далеко не всегда она удобна. Но летом так хочется оголить ноги и одеть сандалии или босоножки. Но часто бывает, что после зимы состояние наших ног оставляет желать лучшего.Это не так сложно, как могло бы показаться. На самом деле нужно выполнять элементарные правила личной гигиены и немного внимания. Ежедневно в конце дня нужно мыть ноги немного теплой водой с использованием увлажняющего мыла. Можно после этой процедуры немного подержать ноги в отваре цветков ромашки или чистотела. После этого ноги нужно хорошо просушить полотенцем и тщательно намазать увлажняющим кремом. А когда крем немного впитается, нужно надеть хлопковые носочки. 
 
Самая серьезная проблема, если начинается грибок стопы. При этом поражается ногти, кожа вокруг и между пальцев. Он может разрушать ноготь в течении нескольких лет и вы можете пропустить начало развития болезни. Когда ноготь утолщается, слоится или крошится, необходимо срочно обратиться на сайте к дерматологу, чтоб не развилось грибковое поражение.
 
Если же заболевание уже набрало силу, врач посоветует необходимые противогрибковые средства наружного применения. При этом лечение нельзя откладывать, чтоб не получить затяжную хроническую форму.

Отдельного разговора требует стрижка ногтей. Ведь если на руках ногти подстригают полукругом, срезая все уголки, то на ногах напротив – стригут прямо.
 
В противном случае, ногти будут врастать, а это приводит к воспалению. Но не пытайтесь самостоятельно исправить ситуацию, это достаточно сложно сделать. Нужно обратиться к специалисту.

Также важно определенным образом подпиливать ногти. Это нужно делать в одном направлении, в сторону центра ногтевой пластины. Если же подпиливать в разные стороны, структура ногтя будет разрушаться и крошиться.
 
Важно своевременно вычищать всевозможные загрязнения из-под ногтей. Для этого существует костяная палочка, входящая в педикюрный набор.

В отличие от ногтей на руках, на ногах кутикулу обрезать нельзя – это может привести к заражению и повреждению кожи.
 
Но ее можно осторожно отодвинуть, используя маникюрную лопаточку или полотенце. Если ногти потеряли свой цвет и потемнели, вам поможет сок лимона (две ложки на литр воды) или морскую соль, добавленный в специальную ванночку. 


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции