ДНР: Киев эвакуирует жителей Марьинки для начала наступления

0 2 423
+1

 

Украинские силовики начали эвакуацию жителей города Марьинка на донецком направлении для начала наступления на западе Донецка, сообщили в Минобороны ДНР.


«С целью подготовки наступательных действий на позиции ДНР украинские силовики начали эвакуацию мирного населения в Марьинке», — сказал собеседник «Донецкого агентства новостей».


В оборонном ведомстве добавили, что в связи с обострением обстановки, ДНР «подтягивает резервы на линию фронта к западу от Донецка».


Заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что ответственность за осложнение обстановки близ Донецка несет, в том числе, и миссия ОБСЕ.


«Вина за сложившуюся ситуацию вокруг Ясиноватой лежит на генерале Таран и заместителе главы миссии ОБСЕ на Украине Александре Хуге, — сказал он. — В частности, украинская сторона, представленная в СЦКК, ничего не делает для прекращения огня, а только создает видимость участия в урегулировании противоречий. При этом, используя свое служебное положение, выдвигает требования к командному составу Минобороны ДНР оставить свои позиции».


Представитель Минобороны ДНР напомнил, что сегодня ВСУ уже задействовали в зоне боев тяжелую артиллерию.


В этой связи Минобороны ДНР направило обращение представителям миссии ОБСЕ для мирного разрешения ситуации в районе Ясиноватой, но ответных действий так и не последовало.


«Хуг до сих пор не прибыл в данный район, хотя он находился в городе Краматорск. Я хочу задать ему вопрос, как он прокомментирует ввод украинских военных в серую зону? На его брифингах мы этого не услышали. Мы от него ожидали большего. Очень жаль» — подытожил Басурин.


В субботу поступили сообщения об усилении атак со стороны украинских силовиков в районе донецкого города Ясиноватая.


Ранее заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что Киев отдал приказ применить тяжелое вооружение под Ясиноватой.


В пятницу в ДНР сообщили, что в районе ясиноватского блокпоста произошли столкновения, когда украинские военные попытались прорваться к трассе Донецк — Горловка.


9 марта заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что украинские силовики пытались захватить нейтральную зону в районе Ясиноватой при поддержке танков и бронетехники.


По его словам, стабилизировать ситуацию в районе Ясиноватой помогли представители России в СЦКК.


В докладе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) говорится, что в феврале активизировались боевые действия на  Донбассе.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/news/1457791599

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции