Европарламент раскритиковал Эрдогана за неуважение к демократии в ФРГ

0 909
0

Председатель Европарламента Мартин Шульц подверг жесткой критике поведение президента Турции Тайипа Эрдогана после вызова посла ФРГ министерством иностранных дел Турции из-за сатирической песни на немецком телеканале.
 
Внешнеполитическое ведомство Турции 22 марта вызвало посла ФРГ из-за сатирической песни о турецком президенте, транслируемой на немецком телеканале NDR.
 
«Это неприемлемо, чтобы президент другой страны требовал, чтобы мы в Германии ограничили демократические права, поскольку на него сделали карикатуру», — заявил Шульц в интервью газете Bild am Sonntag.
 
По его словам, сатира является базовым элементом демократической культуры, всем политикам и «даже турецкому президенту» необходимо мириться с этим. Шульц подчеркнул, что совместная работа с Турцией по миграционному кризису — это не повод воздерживаться от критики по другим вопросам.
 
«Мы не должны замалчивать нарушение основных прав человека в Турции только потому, что мы вместе работаем над решением вопроса с беженцами. Напротив: мы должны обличать эти нарушения и постоянно вести диалог с Турцией о свободе слова и вопросах прав человека», — сказал Шульц.
 
Председатель Европарламента также осудил Эрдогана за открытые нападки на западных дипломатов, пришедших на суд над оппозиционными журналистами, и за отсутствие стремления к мирному урегулированию конфликта с курдами.
 
Турецкий президент известен своей болезненной реакцией на критику. Ранее сообщалось, что в отношении 1845 граждан страны ведется расследование по обвинению их в оскорблении президента Турции. За оскорбление президента по турецким законам предусматривается денежный штраф или тюремное заключение на срок от одного года до четырех лет. Оппозиция обвиняет власти в том, что они используют эту статью для репрессий против несогласных с политикой, проводимой Эрдоганом.
 
Видео с сатирической песней об Эрдогане между тем набрало свыше пяти миллионов просмотров на YouTube, к нему также были добавлены субтитры на английском.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/world/20160403/1401589709.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции