«Стопроцентные гарантии». Эксперт оценил новый софт, позволяющий сбивать HIMARS

0 211
0

 

Подразделения российской противовоздушной обороны получили новое программное обеспечение, которое позволяет «без проблем» сбивать ракеты РСЗО HIMARS, рассказал командир подразделения ПВО, базирующегося на Запорожском направлении.

По его словам, если на начальном этапе российские силы ПВО не понимали, что такое ракеты РСЗО HIMARS, то после прошивки новой программы они стали «обычной целью».

В эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин прокомментировал сообщение.

«В принципе, и до этого 75–80 процентов ракет, которые запускались системами HIMARS, сбивались, но не 100 процентов. Сама по себе ракета на 4/5 – это просто труба с двигателем, а поразить надо было головную часть. Но самое главное другое: в зависимости от того, на какую дальность стреляют эти ракеты, нужно было рассчитать курс очень точный. Именно в силу того, что поражается головная часть, сбивается ракета только с близкого расстояния. Скажем, наши средства очень часто подрывались на расстоянии 15–25 метров – великовато для того, чтобы сбивались ракеты HIMARS. Теперь более точные расчеты, практически стопроцентные. Если это не массированный налет, то это даст стопроцентные гарантии», – сказал эксперт.



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://alternatio.org/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции