«А как же ваши друзья-миллиардеры?»: соцсети обрушились с критикой на Макрона из-за слов в адрес RT

0 1 114
0


Пользователи соцсетей упрекают президента Франции Эммануэля Макрона в двойных стандартах. На пресс-конференции по итогам переговоров с российским лидером политик раскритиковал RT и Sputnik, которые, по его словам, «распространяют ложь».


Макрон также усомнился, что сотрудников этих СМИ можно называть журналистами. Многие напомнили президенту, что в ходе предвыборной кампании французские издания открыто поддерживали его, а значит, не могут служить примером объективной и непредвзятой журналистики. Некоторые отмечают, что «друзья-миллиардеры» Макрона владеют крупнейшими СМИ в стране.

Президент Франции Эммануэль Макрон в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с российским лидером Владимиром Путиным заявил, что RT и Sputnik «распространяют ложную информацию, клевету». Именно так он ответил на вопрос руководителя RT France Ксении Фёдоровой, почему издания не имели доступа к его избирательному штабу.

[media=//twitter.com/efoulon1/status/869244401004023808]


Позже в Twitter французского президента появилась соответствующая публикация, где он поясняет: «Когда журналистские издания распространяют информацию, противоречащую истине, они занимаются не журналистикой, а влиянием и пропагандой».

Пользователи соцсетей бурно отреагировали на такое заявление. Многие написали ответ прямо под публикацией Макрона. Французского президента засыпали вопросами о тех СМИ, которые активно содействовали его избирательной кампании. Граждан Франции интересовал вопрос, считает ли Макрон эти издания пропагандой.

«Как СМИ ваших друзей-миллиардеров, которые сделали вашу избирательную кампанию: Le Monde, Le Point, LObs, BFMwc», — прокомментировал пользователь @Matamaure_.

Напомнили новоизбранному президенту и о теле- и радиосети Franceinfo, которую возглавляет его друг Матье Галле.
«Когда Макрон говорит, что RT и Sputnik — средства пропаганды, я вспоминаю вот об этой первой полосе издания Lib?ration», — написал пользователь @LQuentin_, приложив фото обложки, на которой нет ничего кроме фото Макрона и слогана «Делайте, что хотите, но голосуйте за Макрона».

[media=//twitter.com/LQuentin_/status/869219101369094148]

Ещё один пользователь просто приложил к своему комментарию коллаж из обложек известных французских журналов, которые с завидной периодичностью во время избирательной кампании выносили его портрет на обложку.

[media=//twitter.com/Chani_Bayle/status/869266924190011392]

Несмотря на то, что президент Франции в своём заявлении не предоставил ни одного подтверждения своим обвинениям, французское издание Le Monde назвали его выступление «безупречным». На это в сети тут же отреагировали карикатурой.

[media=//twitter.com/yarvic/status/868879926325374977]

Интересно, что некоторые пользователи наоборот посчитали выступление Макрона довольно смелым, так как он один из немногих западных политиков, который смог сказать «всю правду» Владимиру Путину в лицо.

«В отличие от Трампа и республиканцев в сенате и конгрессе, Макрон был достаточно смел, чтобы упрекнуть RT и Sputnik в распространении лжи при Путине», — написала пользователь @agsvoboda.

[media=//twitter.com/agsvoboda/status/869240096473698304]

В Кремле заявили, что не согласны с заявлениями французского президента Эммануэля Макрона о российских СМИ. «Мы не согласны с такой оценкой», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков РИА Новости.

«Дешёвый водевиль»

Главный редактор RT Маргарита Симоньян отреагировала на обвинения Макрона в своём микроблоге Twitter серией публикаций. В одной из них она заявила, что «если следовать логике Макрона, то все мейнстримовские СМИ надо высылать из России».

[media=//twitter.com/M_Simonyan/status/869234951836794882]

В следующем посте Симоньян назвала слова Макрона «дешёвым водевилем».

[media=//twitter.com/M_Simonyan/status/869243119145017344]

Позже в эфире передачи «60 минут» на телеканале «Россия-1» Маргариту Симоньян попросили дать более подробный комментарий высказываниям французского президента об RT.

«Ни одного ложного сообщения на RT не было ни разу. Никаких доказательств (его утверждениям. — RT) не существует. Пользуясь его логикой из России нужно выдворить вообще все западные СМИ, потому что они абсолютно всегда против Путина и всегда агитируют за российскую оппозицию, тем самым, безусловно, пытаясь вмешиваться в наши выборы», — заявила главный редактор RT, добавив, что канал намерен подать в суд за клевету.

[media=//twitter.com/POPOVRTR/status/869253758248787969]

Она также отметила, что обвинять Россию во вмешательстве в выборы с помощью СМИ стало модной тенденцией на Западе и уже не в первый раз политики используют этот приём, чтобы заработать дополнительные очки в предвыборной гонке.

«В наших сообщениях лжи нет и не может быть. Мы крайне точно обращаемся с информацией, потому что мы знаем, что нас будут ловить за руки, за ноги, за какие угодно части тела, используя эту фишку, что Россия якобы влияет на выборы, русские пропагандисты везде, уши русских то хакеров, то пропагандистов торчат из любого избирательного бюллетеня, и это становится модной тенденцией в их собственной внутриполитической предвыборной борьбе», — заключила Маргарита Симоньян.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //russian.rt.com/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции