Донецкое и Мариупольское направления в ДНР были сегодня под огнем ВСУ — Басурин

0 1 362
0


На встрече с журналистами замкомандующего ВС ДНР полковник Эдуард Басурин отметил напряженную обстановку на линии фронта в республике.

За прошедшие сутки подразделения ВСУ 11 раз нарушили режим прекращения огня. По районам 6 населенных пунктов противник выпустил 18 мин калибром 120 и 82 мм, а также применял различные типы гранатометов и стрелковое оружие.

В предыдущие дни противник совершал регулярные провокационные обстрелы на Мариупольском направлении. В прошедшие сутки нарушения режима прекращения огня происходят в основном на Донецком направлении. Командование 57 отдельной мотопехотной бригады и 25 отдельной воздушно-десантной бригады на практике воплощают принятие закона «О реинтеграции». Зафиксированные минометные обстрелы велись по н.п. Спартак. Более 70 выстрелов из автоматических гранатометов было выпущено по Вольво-Центру. И все эти преступления совершаются на фоне заявления спецпредставителя США Курта Волкера, что гражданской войны на Донбассе нет.

В соединениях и частях, выполняющих задачи в зоне «АТО», продолжают отмечаться случаи нарушения требований пожарной безопасности. Так, 22 января в районе н.п. Авдеевка, в блиндаже взводного опорного пункта 1 батальона 25 отдельной воздушно- десантной бригады произошло возгорание. Пожар вызвал детонацию боеприпасов, вследствие чего погиб один военнослужащий ВСУ, также было уничтожено вооружение и имущество подразделения.

Обращаю внимание на то, что обстрел автобуса в районе н.п.Еленовка 21 января и ведение прицельного огня ВСУ по жилым кварталам н.п. Докучаевск 22 января, подтверждено сотрудниками ОБСЕ. Эти обстрелы велись именно со стороны украинских позиций, что и было зафиксировано в отчете Миссии от 24 января 2018 г. Таким образом, командованию 93 отдельной механизированной бригады, в частности и военно-политическому руководству Украины в целом, уже не удастся снять с себя вину за содеянное. Всем причастным к этим и другим преступлениям в отношении жителей Донбасса придется ответить, согласно всем международным законам о военных преступлениях. Расследование этих преступных актов ведется следственными органами и иски по военным преступлениям от пострадавших будут направлены в международные суды.

[media=//youtu.be/7vWVotQOCko]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //news-front.info/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции